viernes 01 de marzo de 2024 - Edición Nº1913

Discapacidad | 17 mar 2023

Futbol adaptado

El torneo nacional de futbol silencioso hará ruido en San Juan

Aprovechando el fin de semana largo por Semana Santa, el próximo 6, 7 y 8 de abril en la provincia de San Juan se llevará por primera vez a cabo el Torneo Nacional de Fútbol Silencioso. La competencia es organizada por la Asociación de Sordomudos de San Juan, compuesta por jugadores que integran el programa Deporte Adaptado y varios de ellos el staff de Alto Rendimiento de la Secretaría de Deportes.


Este Torneo Nacional, que se realiza en forma anual, tuvo su más reciente edición en la provincia de Santa Fe, donde el equipo sanjuanino ocupó el tercer lugar, dejando un saldo positivo para cada deportista y los integrantes del cuerpo técnico que participaron.

El torneo se encuentra dividido en dos zonas; San Juan se encuentra en la Zona A compartiendo con Santa Fe y dos equipos de Buenos Aires, uno de La Plata y el otro del interior de la provincia.

Los partidos de fase de grupos, es decir las tres primeras fechas, junto a la fase eliminatoria y semifinales, se disputarán en las canchas de ADEPU, mientras que la final posiblemente se juegue en el Estadio San Juan del Bicentenario o Sportivo Desamparados; este último está a disposición pero tiene prioridad el Bicentenario, que aún no está confirmado.

Participarán un total de ocho asociaciones de diferentes puntos de Argentina, que llegarán a la provincia para formar parte de esta nueva edición del Torneo Nacional de Fútbol Silencioso.

Las zonas estarán integradas de la siguiente manera:

Zona A

  • ASSJ: San Juan
  • ASORSAFE: Santa Fe
  • ASAM: Interior de Buenos Aires
  • ASLP: La Plata

Zona B

  • ACSOR: Rosario
  • ARSO: La Rioja
  • ASO: Capital Federal
  • ATS: Tucumán

El fixture de la competencia

06/04 - Fecha 1

Grupo A – 16hs

ASSJ vs ASORAFE

Grupo A – 16hs

ASAM vs ASLP

Grupo B – 16hs

ASO vs ACSOR

Grupo B – 16hs

ARSO vs ATS

07/04 Fecha 2

Grupo A – 09hs

ASORAFE vs ASAM

Grupo A – 09hs

ASLP vs ASSJ

Grupo B – 09hs

ACSOR vs ARSO

Grupo B – 09hs

ASO vs ATS

07/04 Fecha 3

Grupo A – 16hs

ASAM vs ASSJ

Grupo A – 16hs

ASLP vs ASORSAFE

Grupo B – 16hs

ARSO vs ASO

ACSOR vs ATS

08/04 – Eliminatorias

Semifinal A – 09hs

Semifinal B – 09hs

3° Puesto – 15hs

FINAL – 16hs

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS