viernes 03 de abril de 2020 - Edición Nº485

Ajedrez | 11 feb 2020

Rodolfo Ibañez se coronó campeón invicto en el Torneo Abierto "Copa Gobar"

Los pasados días sábado 8 y domingo 9, se jugó el 1° torneo IRT del año, organizado por el Club Circulo Obreros de Catamarca que conto con la fiscalización y autorización  de la Federación Catamarqueña de Ajedrez y la Federacion Argentina de Ajedrez.


Por: Alan Mineo

 

Con una soberbia actuación, el ganador fue Rodolfo Ibáñez (Circulo de Obreros)  Elo 1611, en forma invicta, con 5,5 puntos luego de jugar 6 rondas  con 5 triunfos y 1 tabla. El torneo conto con la presencia de 17 jugadores y fue valido al ELO y correspondiente a la semifinal argentinas amateur 2020.

El 2° lugar quedo en manos del experimentado Stefani Santiago  con 4,5 puntos, completo el podio en 3° lugar Luis Jalil (Circulo de Obreros) con 4,0.

El 4to y y 5to puesto fueron para   Jonanthan Ibañez y Velez Leonel, los dos con 4 puntos. 6to lugar fue para Ayrton Soria (Caballo Blanco -Termas de Rio Hondo) Elo 1347,  el único visitante que tuvo el torneo.

 Destacadas actuaciones de Javier López perlo (UTHGRA) con 3,5 puntos, Guananjay Ulises Lionel (Circulo de Obreros de Catamarca) con 3,0 puntos y quedando en el 8vo lugar y Costa Donato Elo 1472 (Club Social 25 de Agosto) con 3,0 puntos.

El mejor sub 20 fue para el chico Leonel Vélez (Circulo de Obreros) con 4 puntos obtenidos y el Mejor Senior +50 quedo en manos de Carlos Leiva cosechando 2,5 puntos. 

 

POSICIONES FINALES

Clasificación Final después de 6 rondas

1 Ibañez Rodolfo 1611 Circulo de Obreros de Catamarca 5,5

2 Stefani Santiago 1757 ATSA 4,5

3 Jalil Luis 1733 Circulo de Obreros de Catamarca 4,0

4 Ibañez Jonathan 1573 Circulo de Obreros de Catamarca 4,0

5 Velez Leonel Luca 1502 Circulo de Obreros de Catamarca 4,0

6 Soria Ayrton 1347 Caballo Blanco (Termas de Rio Hondo 3,5

7 Lopez Perlo Javier 1404 UTHGRA 3,5

8 Guananjay Ulises Lionel Circulo de Obreros de Catamarca 3,0

9 Costa Donato 1472 Club Social 25 de Agosto 3,0

10 Coronel Santiago Leonel Club Social 25 de Agosto 3,0

11 Sarife Oscar 1401Club Social 25 de Agosto 2,5

12 Leiva Carlos Alberto 1632 Club Social 25 de Agosto 2,5

13 Mansilla Federico Ivan Circulo de Obreros de Catamarca 2,5

14 Ontivero Jesus Joel Maximilian Defensores del Norte 2,5

15 Portero Maximiliano 1126 Circulo de Obreros de Catamarca 2,5

16 Seco Ordoñez Thiago Club Social 25 de Agosto 2,0

17 Morales Jonas Centro Vecinal Jesus de la Divina M 1,0

 

JUGADORES CLASIFICADOS FINALES AMATEUR

Los jugadores clasificados para las semifinales amateurs, Stefani, sub 2000, los Ibáñez y Vélez en sub 1700 y Ayrton Soria, Ulises guananjay y Santiago coronel en sub 1400.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS