sábado 20 de julio de 2024 - Edición Nº2054

Otros | 30 jun 2024

Salta reparte becas a deportistas destacados

El Ministerio de Turismo y Deportes de Salta, a través del Centro de Mediano Rendimiento Deportivo, otorgó becas a 52 deportistas de la provincia que se destacan en sus disciplinas. Este acompañamiento que se canaliza en la Secretaría de Deportes, tiene el propósito de asistir en la preparación de los atletas en sus entrenamientos y competiciones, tanto nacionales como internacionales.


Este programa está destinado a ayudar a deportistas destacados de toda la provincia en distintas disciplinas deportivas para que puedan continuar con su preparación y participación en competencias nacionales e internacionales”,  destacó Federico Abud, subsecretario de Deportes Federados. El funcionario  señaló que “la beca consta de dos niveles: por logros alcanzados y su proyección internacional y  como requisito fundamental deben estar ranqueados por sus federaciones correspondientes”.

Para la asignación de la beca, las entidades madres del deporte, como federaciones, asociaciones y/o ligas, realizaron las presentaciones de los deportistas destacados para el beneficio de dicha beca.

Deportistas Becados 2024

Saldaño, Mariana Pilar                  Karate

Machuca, Lautaro Tomas              Softbol

Escalante, Cintia Candela             Softbol

Capolo, Daniela Roció                  Taekwondo

Contreras, Camila Noemí             Taekwondo

Díaz, Guadalupe                         Natación

Díaz, Maximiliano Andrés             Atletismo

Reynaga, Matías Antonio             Atletismo

Albarracín Castillo, Maximiliano     Atletismo

Ochoa Rivero, Paula Lucila           Atletismo

Jandula, Ambar                          Tenis Mesa

Alvarado, Nicolás                        Béisbol

Diaz Toledo,Hernan Gabriel          Judo

Enríquez Quispe, Milton               Judo

Mena, Máximo Alejandro             Judo

Lujan Ibarra, Selena Elizabeth      Karate

Llampa, Hernán Facundo Leonel   Karate

Aguirre Salguero, Jonás               Gimnasia Artística.

Marddones Caminoa, Sara Sofía   Gimnasia  Artística.

Flores Nazario,  Tiziana Ayelen     Gimnasia  Aeróbica.

Vega Ramírez, Briana Rosa Mirta  Gimnasia. Rítmica

Mendilar Barrionuevo, Morena      Gimnasia  Rítmica

Aparicio, Elías Franco Ezequiel      Ajedrez

Pedraza Iturre, Bautista               Ajedrez

Hidrogo Soria, Joel Michel            Softbol

Padial, Lucas Juan                      Mountain Bike

Bloser Manganelli, Juan Manuel     Mountain Bike

López, Emiliano Lionel                 Taekwondo

Scarpellino Jorge, Mía Constanza  Natación

Oulier Vivas, Julio Benjamín         Natación

Rueda Mayorga, Ramiro Ignacio   Natación

Albarracín Castillo, Leonardo l       Atletismo

Sardi, Nicolás                             Squash

Guardia, María Victoria                Tenis Mesa

Aguirre, Thiago Agustín               Tenis Mesa

Torino Flores, María Emilia           Básquet F.

Vilte Biassini, Felipe                     Hockey S/Cesped

Raposo,  Barbará                       Hockey S/Cesped

Laguna, Nadia Aylin                    Ciclismo Ruta

Fernández, Cesar Marcelo            Beisbol

Juárez, Emiliano                         Béisbol

Quiroga Brizuela, Domingo           Béisbol

Martínez, Francisco Gabriel          Patín

Villa Yufra, Antonella                   Patín

Robles Cordero,Candela               Patín

Miranda, Victoria Thiara               Halterofilia

Karanicolas Bautista Tomas          Handball

Zacariaz Marcos Ricardo              Voley

López Nahuel Ignacio                  Deporte Adaptado/Goalball

Reyes María Soledad                   Deporte Adaptado/  Atletismo

Fuente: Gobierno de Salta

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS