viernes 01 de marzo de 2024 - Edición Nº1913

Otros | 1 dic 2023

La hora de los premios: la Ciudad de Buenos Aires distinguirá a los deportistas más destacados de 2023

El Ministerio de Desarrollo Económico y Producción, a través de la Secretaría de Deportes, organizará el lunes 4 de diciembre una nueva entrega de los Premios Jorge Newbery para distinguir a los deportistas más destacados de 2023. La ceremonia se llevará a cabo desde las 19 horas en la Usina del Arte (Caffarena 1 , La Boca) y contará con la presencia de distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas, dirigentes y autoridades de Gobierno.


Más de 60 federaciones y asociaciones presentaron su terna de deportistas con sus logros más relevantes durante 2023. El ganador de cada disciplina -elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Secretaría de Deportes, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paralímpico Argentino- se alzará con el Jorge Newbery de Plata y competirá por la estatuilla de Oro. 

A continuación, los ternados de cada disciplina:

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ
ANNA LAURA SCARSI
ILAN SCHNAIDER
FAUSTINO ORO
 
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE ARTES MARCIALES Y CULTURA CHINAS
ALEJANDRA FIGUEROA
KYU MIN CHUNG              
NAHUEL MÉNDEZ DIODATI
 
FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA
JOAQUÍN GÓMEZ             
DAIANA OCAMPO
FEDRA LUNA SAMBRÁN
 
COMISIÓN DEPORTIVA AUTOMOVILÍSTICA DEL AUTOMÓVIL CLUB ARGENTINO
AGUSTÍN CANAPINO
SANTINO PANETA
FRANCO COLAPINTO
 
ASOCIACIÓN DE BÁDMINTON DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
RAFAEL CAPUTO             
TESSA ORIANA RODRÍGUEZ        
SANTIAGO LIOTINI
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO
CANDELARIA CUADRADO
SANTIAGO BARONETTO
FEDERICO FERNÁNDEZ
 
ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL
CAMILA SUÁREZ              
MILAGROS MORELL        
VICTORIA FONTANA
 
FEDERACIÓN DE BÁSQUET DEL ÁREA METROPOLITANA DE BUENOS AIRES
JOAQUÍN CELIZ
KEVIN HERNÁNDEZ        
ROMÁN MORAVANSKY   
 
LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL
EZEQUIEL ZAPATA          
KEILA LUNA
FELIPE VILLASANTI
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE AFICIONADOS AL BILLAR
VALENTINO OLIVETO     
GUILLERMO PÉREZ         
CARLOS OLIVETO
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS
NATALIA LIMARDO          
RAMÓN RODRÍGUEZ
KEVIN VILLALBA              
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING
FACUNDO FREIRE           
NOELIA NICOLINI             
CRISTIAN LA FICO GUZZO
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOXEO
RAMÓN NICANOR QUIROGA
YAMILA ABELLANEDA    
SOL CUDOS
 
ASOCIACIÓN BREAKING ARGENTINA
ABRIL NADAL
GASTÓN TODINI               
DIEGO BORIS
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS
ARIEL ATAMAÑUK           
BRENDA ROJAS
AGUSTÍN VERNICE          
SEBASTIÁN ROSSI
 
FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL
MICAELA OREIRO
SOL DEBOLE
EMILIA SABIO
CATERINA CICCHINELLI  
 
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO
FRANCO BUCHANAN   
MATEO DUQUE CANO
URIEL TOLOSA  
 
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET
MARÍA CASTIÑEIRAS      
LUCÍA TAYLOR
PEDRO BARÓN
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL 
(Esta terna se publicará en los próximos dias). 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS
FLORENCIO ROMERO     
MELODY AZUL ÁLVAREZ
SERGIO ZAYAS
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL Y MENTAL
LEILA PERALTA
LUCAS UNHOLD              
LAUTARO MAIDANA
 
CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS
EMANUEL LLANOS         
LEILA AGUIRRE 
RICARDO RUSAK
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS
SANTIAGO SENESTRO
LOURDES MACIEL
ANTONELLA RUIZ DIAZ
 
FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA
MICAELA MABRAGAÑA
LEANDRO MOSCHINI      
JUAN BENÍTEZ GALLARDO           
 
FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
AUGUSTO SERVELLO    
ISABEL DI TELLA              
JESÚS LUGONES RUGGERI
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD
EUGENIA DE ARMAS      
KAI DITSCH
TOMÁS RENOSTO

 

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FUTSAL (AFA)
LUCAS FLORES
LUCIANA NATTA
JULIÁN CAAMAÑO
 
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN
PATRICIO ALMEIDA
MARIANO CUELLAR
MARIAS CHAPORRO
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA
DANIEL VILLAFAÑE
MÍA MAINARDI   
FEDERICO CURY
 
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF
MARÍA OLIVERO
ALEJANDRO TOSTI
MARIANO TUBIO
 
ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES
SANTIAGO TARAZONA
AGUSTINA GORZELANY
THOMAS HABIF
 
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO Y EN LÍNEA (AAHHL)
ALMA AMEIGEIRAS MINA
MATÍAS PÉREZ PASTORINO
AGUSTÍN GIULIODORO
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO
VICTORIA DELVECCHIO IACARUSO          
AMANDA BREDESTON
MATTEO ETCHECHURY
 
FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
LUCA IMPAGNATIELLO  
YAMILA BENÍTEZ              
JOAQUÍN MOLINA
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS
RICARDO NAHUEL GÓMEZ
JAZMÍN AILÉN CORONADO
MAIA ABIGAIL CABRERA
 
FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES
LUCAS ALBA
MACARENA CEBALLOS
ANDREA BERRINO           
MAGDALENA PORTELA
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL
PRISCILA VILLAVICENCIO GUERRA
LUCIANO DEL VALLE
MARTÍN ARTOLA              
 
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL
GISELA PAGLIARULO     
MATÍAS LUPPINO             
BENJAMÍN ROMERO
 
FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN
JUAN CRUZ LIVOLSI       
LEILA MELINA ACIAR      
GASTÓN ANTOLÍN
 
ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS
CAROLINA PÉREZ Y TOMÁS ESPÓSITO      
DARÍO MACHUCA            
PAULA LEMA
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATINAJE SOBRE HIELO
LUCIANA NOGUERAS     
CECILIA SCHINOCCA
BIANCA AILÉN DE LA FUENTE
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO
LAUTARO MC DERMOTT
NAZARENO GERLI           
FACUNDO NOVOA
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA
FACUNDO ANDREASEN
LIZ GARCÍA CALDERÓN
SANTIAGO ANDREASEN
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PENTATHLON MODERNO Y BIATHLON
MARÍA BELÉN SERRANO
SERGIO ALI VILLAMAYOR
FRANCO SERRANO
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS
MARCO GIORGIO              
TATIANA ULLUA
ARIEL GALEANO
 
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO
(Esta terna se publicará en los próximos dias).
 
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE RACQUETBALL
LAUTARO CUFRÉ             
SABRINA FLORES
MARTINA KATZ
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE REMO
SANTIAGO SCHIVO         
AGOSTINA GARCÍA
GREGORIO FUSCO
 
UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES
TOMÁS MEYRELLES       
JUAN SOARES GACHE   
FRANCO BATTEZZATI
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE SKATEBOARDING
NACHO LIMA
MORENA DOMÍNGUEZ   
MAURO IGLESIAS
 
ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES
FELIPE ALANIS
ALMA RIVAROLA
MAGALÍ DOELLO              
 
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH
VALENTINA PORTIERI     
MIGUEL PUJOL 
PILAR ETCHECHOURY
 
ASOCIACIÓN DE SUMO DE LA REPÚBLICA ARGENTINA
OSCAR MAIBACH             
ORNELLA ROCCA            
SEBASTIÁN MONTES
 
ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES
GONZALO DANIEL ROMERO
FRANCISCO PABLO COSOLETO
MARÍA LUCÍA COSOLETO             
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO
VÍCTOR CASTILLO DIEZ
JOHANNA ESCUDERO   
LUCAS CAFARDO
 
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS
FRANCISCO CERÚNDOLO            
FACUNDO DÍAZ ACOSTA
JULIA RIERA       
SEBASTIÁN BÁEZ
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO
CANDELA BASMA
EITHAN SKLIARSKY         
LUCIANO KHAZANDJIAN
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO
LAURA RAMOS
FEDERICO GIL
SOFÍA LAMARQUE
 
FEDERACIÓN DE TIRO CON ARCO DE LA CI
OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS