viernes 01 de marzo de 2024 - Edición Nº1913

Otros | 15 mar 2023

El 2022 ya tiene los deportistas destacados de Mendoza

El Estadio Aconcagua Arena recibió la ceremonia de entrega de los Premios Huarpe y Cruz al Mérito Deportivo, que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza, con el apoyo del Gobierno de Mendoza.


La máxima distinción fue para Laura Horta, quién en octubre de 2022 se convirtió en la primera mujer mendocina en hacer cumbre y sobrevivir el ascenso del Manaslu, en el Himalaya, de 8.163 metros, la octava montaña más alta del mundo.

Los deportistas ganadores de los Premios Huarpe 2022 son:

1- Atletismo: Antonio Poblete.

2- Ajedrez: Alejo Ismael Giménez.

3- Hockey sobre césped masculino: Emiliano Bosso.

4- Sóftbol: Mauricio Zimmermann.

5- Ciclismo de ruta y pista: Alejandro Durán.

6- Esgrima: Andrés Damico.

7- Fútbol femenino: Chiara Singarella.

8- Handball femenino: Ayelén García.

9- Futsal masculino: Tomás Civelli.

10- Futsal femenino: Ana Ontiveros.

11- Tenis: Greta Zawels.

12- Tenis de mesa: Gastón Alto.

13- Bochas: Juan Agustín Gotie.

14- Handball masculino: Francisco Cuello.

15- Básquetbol femenino: Natacha Pérez.

16- Golf: Celeste Cañada.

17- Natación: Catalina Ghiretti Perruzzi.

18- Ciclismo mountain bike: Gonzalo Gajdosech.

19- Hockey en línea: Uma Apo Tsang.

20- Fútbol Primera Nacional Federal y Liga Mendocina: Tomás Giménez.

21- Pádel: Germán Buenanueva.

22- Vóleibol femenino: Maya Najul.

23- Karting: Franco Meschini.

24- Patinaje artístico: Valentina Campanella.

25- Automovilismo: Bernardo Llaver.

26- Básquetbol masculino: Gastón Guevara.

27- Boxeo: Juan Carrasco.

28- Ciclismo BMX: Agustín Galeotti.

29- Fútbol Internacional y Primera A: Ezequiel Bullaude.

30- Hockey sobre patines masculino: Valentín Grimalt.

31- Pelota mano: Leonardo Vidoni.

32- Hockey sobre patines femenino: Julieta Fernández.

33- Kickboxing: Fernando Amaya.

34- Pelota a paleta: Tomás Molteno.

35- Pesas: Diego Ríos Lepera.

36- Polo: Juan Martín Guevara Aguinaga.

37- Montañismo: Laura Horta.

38- Hockey sobre césped femenino: Delfina Thomé.

39- Motociclismo: Franco Pandolfino.

40- Pruebas combinadas (triatlón): Sofía de Rosas.

41-Remo: Ocho con Timonel de Regatas: Gonzalo Buso, Juan Francisco Zanghi, Gastón Bardini, Pablo Mahnic, Juan Cruz Nadal, Lautaro Cappa, Facundo Tersoglio, Franco Balasch, Martín Mansilla y Joel Infante.

42- Rugby: Gonzalo Bertranou.

43- Squash: Félix Fernández Riestra.

44- Tiro: Luis Pablo Cabrerizo.

45- Turf: Facundo Campos.

46- Vóleibol masculino: Agustín Loser.

47- Windsurf: Constanza Almenara.

48- Deporte adaptado: Federico Arrieta.

49- Judo: Keila Villarruel.

50- Gimnasia aeróbica: Kevin Riveros.

51- Gimnasia artística: Delfina Estoco.

52- Natación Aguas Abiertas: Martina Contreras.

53- Karate: Luis Exequiel Escalona.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS